SECRETARIAT DE DIRECTION

Rédacteur en chef : Patrick Mardellat
Rédacteurs adjoints : Nathalie Berta, Fabrice Tricou
Secrétaire de la rédaction : Thomas Ruellou

Correction éditoriale : Carol Duheyon
Mise en page et maquette : Arnaud Frossard

COMITE DE REDACTION

Andrés ALVAREZ (Universidad de Los Andes)
Massimo AMATO (Universtà Bocconi)
Michaël ASSOUS (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
Richard ARENA (Université de Nice)
Nathatlie BERTA (Université de Reims)
Franco DONZELLI Università degli Studi di Milano)
Luca FANTACCI (Università Bocconi)
Stéphane HABER (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Herrade IGERSHEIM (Université de Strasbourg)
Feriel KANDIL (Université Aix-Marseille)
Laurent LE MAUX (Université de Brest)
Patrick MARDELLAT (Sciences Po Lille)
Catherine MARTIN (Univesité Paris I Panthéon-Sorbonne)
Claire PIGNOL (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
Antoine REBEYROL (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Nicolas RIEUCAU (Université Paris VIII)
Olivier ROSELL (Université de Picardie)
Annalisa ROSSELLI (Università degli Studi di Roma « Tor Vergata »)
Gulven RUBIN (Université Lille 2)
Paolo TRABUCCHI (Università degli Studi di Roma Tre)
Fabrice TRICOU (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
 

COMITE SCIENTIFIQUE

Roberto BARANZINI (Université de Lausanne) ; Carlo BENETTI (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) ; Arnaud BERTHOUD (Université Lille 1) ; Mauro BOIANOVSKY (Universidad de Brasilia) ; Marie-Thérèse BOYER-XAMBEU (Université Paris VII) ; Jean CARTELIER (Univesité Paris Ouest Nanterre La Défense) ; Ghislain DELEPLACE (Université Paris VIII) ; Daniel DIATKINE (Université d’Évry) ; Rodolphe DOS SANTOS FERREIRA (Université de Strasbourg) ; Olivier FAVEREAU (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) ; Roger GUESNERIE (Collège de France) ; André LAPIDUS (Université Paris I Panthéon-Sorbonne) ; Marc LAVOIE (Université d’Ottawa) ; Jack VROMEN (Erasmus Universiteit Rotterdam)

RAPPORTEURS

Au cours des deux dernières années, les rapporteurs suivants ont contribué à l’examen des articles soumis à la revue. Nous les en remercions.

Reynal Abad, François Allisson, Antoine Artous, Vincent Aubert, Laurent Baronian, Duccio Basosi, Laurent Bazin, Laure Bazzoli, Alain Béraud, Eric Berr, Irène Berthonnet, Arnaud Berthoud, Elodie Bertrand, Franck Bessis, Christian Bidard, Yuri Biondi, Guillaume Boccara, Eric Bosserelle, Vincent Bourdeau, Philippe Broda, Arnaldo Canzani, Jean Cartelier, Virgile Chassagnon, Giulio Codognato, Catherine Colliot-Thélène, Patricia Commun, Laurent Cordonnier, Isabel Da Costa, Ai-Thu Dang, Michel De Vroey, Hervé Defalvard, Jean Dellemotte, Thierry Demals, Ludovic Desmedt, Sylvie Diatkine, Rodolphe Dos Santos Ferreira, Gérard Duménil, Ariane Dupont-Kieffer, Cédric Durand, Ragip Ege, Guido Erreygers, Etienne Farvaque, Julie Ferrand, Cyrille Ferraton, Renaud Filieule Franck Fischbach, Marc Fleurbaey, Ludovic Frobert, Jean-Luc Gaffard, Muriel Gilardone, Yann Giraud, Jean-Jacques Gislain, Rebeca Gomez Betancourt, Ozgur Gun, Stéphane Haber, André Hervier, Geoffrey Hodgson, Gilles Jacoud, Sophie Jallais, Ludovic Julien, Stéphanie Laguérodie, Marc Lavoie, Philippe Légé, Stéphane Longuet, Jean Magnan de Bornier, F.R, Mahieu, Jordan Melmiès, Ivan Moscati, Arnaud Orain, Stefano Petrucciani, Philippe Poinsot, Nicolas Postel, Ludovic Ragni, Christophe Ramaux, Joël-Thomas Ravix, Philippe Régnier, Emmanuel Renault, Sylvie Rivot, Gabriel Sabbagh, Bertram Schefold, Florencia, Sember Richard, Sobel Céline, Spector Shannon, Stimson, Carlos Eduardo Suprinyak, Susumu, Takenaga, Jean-Marc Tallon, Tarik Tazdaït, Miriam Teschl, Dominique Torre, Elizabeth Tovar, Paolo Trabucchi, Chrisitian Tutin, Mehrdad Vahabi, Franck Van de Velde, Carlo Vercellone, Benoît Walraevens, Olivier Weinstein.
  

Afin de garantir l'anonymat des rapporteurs, cette liste n'est actualisée que tous les deux ans. Liste établie en décembre 2018.