SECRETARIAT DE DIRECTION

Rédacteur en chef : Patrick Mardellat
Rédacteurs adjoints : Nathalie Berta, Olivier Rosell, Fabrice Tricou
Secrétaire de la rédaction : Léon Guillot

COMITE DE REDACTION

Andrés ALVAREZ (Universidad de Los Andes, Colombie)
Massimo AMATO (Universtà Bocconi, Italie)
Richard ARENA (Université de Nice, France)
Nathatlie BERTA (Université de Reims, France)
Danielle GUIZO ARCHELA (University of the West of England, R.-U)
Herrade IGERSHEIM (Université de Strasbourg, France)
Feriel KANDIL (Université Aix-Marseille, France)
Laurent LE MAUX (Université de Brest, France)
Patrick MARDELLAT (Sciences Po Lille, France)
Antonela PALUMBO (Università Roma Tre, Italie)
Claire PIGNOL (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, France)
Antoine REBEYROL (Université Paris Nanterre La Défense, France)
Constantinos REPAPIS (Godlsmiths, University of London, R.-U)
Nicolas RIEUCAU (Université Paris 8, France)
Olivier ROSELL (Université de Picardie Jules Verne, France)
Goulven RUBIN (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, France)
Paolo TRABUCCHI (Università Roma Tre, Italie)
Fabrice TRICOU (Université Paris Nanterre La Défense, France)

COMITE SCIENTIFIQUE

Roberto BARANZINI (Université de Lausanne, CH) ; Carlo BENETTI (Université Paris Nanterre La Défense) ; Arnaud BERTHOUD (Université de Lille, France) ; Mauro BOIANOVSKY (Universidad de Brasilia, Br) ; Marie-Thérèse BOYER-XAMBEU (Université Paris 7, Fr) ; Jean CARTELIER (Univesité Paris Nanterre La Défense, Fr) ; Ghislain DELEPLACE (Université Paris 8, Fr) ; Daniel DIATKINE (Université d’Évry Val de Marne, fr) ; Franco DONZELLI (Università di Milano, Fr) ; Rodolphe DOS SANTOS FERREIRA (Université de Strasbourg, Fr) ; Olivier FAVEREAU (Université Paris  Nanterre La Défense, Fr) ; Roger GUESNERIE (Collège de France, Fr) ; André LAPIDUS (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, fr) ; Marc LAVOIE (Université d’Ottawa, fr) ; Catherine Martin (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Fr) ; Analissa ROSELLI (Università di Roma Tor Vergata, It) ; Jack VROMEN (Erasmus Universiteit Rotterdam, NI)

RAPPORTEURS

Au cours des deux dernières années, les rapporteurs suivants ont contribué à l’examen des articles soumis à la revue. Nous les en remercions.

Reynal Abad, François Allisson, Antoine Artous, Vincent Aubert, Laurent Baronian, Duccio Basosi, Laurent Bazin, Laure Bazzoli, Alain Béraud, Eric Berr, Irène Berthonnet, Arnaud Berthoud, Elodie Bertrand, Franck Bessis, Christian Bidard, Yuri Biondi, Guillaume Boccara, Eric Bosserelle, Vincent Bourdeau, Philippe Broda, Arnaldo Canzani, Jean Cartelier, Virgile Chassagnon, Giulio Codognato, Catherine Colliot-Thélène, Patricia Commun, Laurent Cordonnier, Isabel Da Costa, Ai-Thu Dang, Michel De Vroey, Hervé Defalvard, Jean Dellemotte, Thierry Demals, Ludovic Desmedt, Sylvie Diatkine, Rodolphe Dos Santos Ferreira, Gérard Duménil, Ariane Dupont-Kieffer, Cédric Durand, Ragip Ege, Guido Erreygers, Etienne Farvaque, Julie Ferrand, Cyrille Ferraton, Renaud Filieule Franck Fischbach, Marc Fleurbaey, Ludovic Frobert, Jean-Luc Gaffard, Muriel Gilardone, Yann Giraud, Jean-Jacques Gislain, Rebeca Gomez Betancourt, Ozgur Gun, Stéphane Haber, André Hervier, Geoffrey Hodgson, Gilles Jacoud, Sophie Jallais, Ludovic Julien, Stéphanie Laguérodie, Marc Lavoie, Philippe Légé, Stéphane Longuet, Jean Magnan de Bornier, F.R, Mahieu, Jordan Melmiès, Ivan Moscati, Arnaud Orain, Stefano Petrucciani, Philippe Poinsot, Nicolas Postel, Ludovic Ragni, Christophe Ramaux, Joël-Thomas Ravix, Philippe Régnier, Emmanuel Renault, Sylvie Rivot, Gabriel Sabbagh, Bertram Schefold, Florencia, Sember Richard, Sobel Céline, Spector Shannon, Stimson, Carlos Eduardo Suprinyak, Susumu, Takenaga, Jean-Marc Tallon, Tarik Tazdaït, Miriam Teschl, Dominique Torre, Elizabeth Tovar, Paolo Trabucchi, Chrisitian Tutin, Mehrdad Vahabi, Franck Van de Velde, Carlo Vercellone, Benoît Walraevens, Olivier Weinstein.
  

Afin de garantir l'anonymat des rapporteurs, cette liste n'est actualisée que tous les deux ans. Liste établie en décembre 2018.